Техническое оснащение завода Cemix

На предприятии установлена современная технологическая линия сухого способа производства от компании Sinoma мощностью 240 тыс. тонн в год белого цемента.

Завод спроектирован и построен по концепции Smart plant, отличительной особенностью которой является полная автоматизация процессов производства, минимизация влияния человеческого фактора на стабильность качества.

Пробы сырьевой муки, клинкера и цемента автоматически отбираются и доставляются по пневмопочте Iteca прямо в лабораторию, где роботизированная линия без участия человека выполняет анализы для текущего контроля производства при помощи спектрометра химического анализа и дифрактометра от Bruker.

Также в лаборатории установлен первый в России онлайн-анализатор свободной извести Iteca, позволяющий в онлайн режиме определять степень обжига клинкера и максимально стабилизировать качество.

Помимо этого, в автоматизированную линию встроен первый в России онлайн-колориметр для определения белизны в автоматическом режиме.

На цементной мельнице установлен онлайн-анализатор гранулометрического состава цемента, позволяющий в непрерывном режиме определять зерновой состав готового продукта и автоматически регулировать процесс с целью производства цемента максимально стабильного качества.

На участке подготовки сырьевых компонентов установлен онлайн-анализатор химического состава от Scantech, который позволяет стабилизировать химический состав сырьевой муки и клинкера в непрерывном режиме производства посредством автоматической регулировки процента ввода каждого сырьевого компонента.