Запуск нового производства Cemix в России

06.08.2021

6 августа состоялась церемония запуска нового завода по производству белого цемента Cemix ProWhite.

 

В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

 

Новое уникальное для страны производство находится в Башкирии, рядом с г. Магнитогорск, и является подразделением австрийского холдинга Lasselsberger – крупного производителя строительных и сырьевых материалов.

 

В ходе экскурсии глава государства ознакомился с процессом производства, образцами сырья и готовой продукции. Отвечая на вопросы сотрудников, Владимир Владимирович дал высокую оценку проекту и его значимости для строительной индустрии.

 

Завод Cemix оснащен современной «сухой» линией производства цемента и входит в число заводов, построенных по концепции «Smart plant», отличительной особенностью которых является полная автоматизация процессов производства, минимизация влияния человеческого фактора на стабильность качества.

 

Проектная мощность завода — до 240 тысяч тонн белого цемента Cemix Prowhite в год. В перспективе на площадке завода планируется организовать производства микрокальцита и сухих строительных смесей.

 

Цемент Cemix Prowhite согласно ГОСТ 965-89 соответствует белому портландцементу ПЦБ-1-500 Д0 и будет доступен в нескольких типах упаковки: навал, биг-беги по 1 тонне, полиэтиленовые мешки 25 и 40 кг.

 

Отгрузка будет происходить не только с завода в Магнитогорске, но и с региональных логистических центров. Для этого компания приобрела две площадки: в г. Луховицы (Московская область) и в пгт. Афипский (Краснодарский край).

 

Уже скоро белый цемент Cemix Prowhite будет доступен для заказа и продажи.